AG贵宾会

頂部_AG贵宾会

AG贵宾会

停著的車“撞”死人,要承擔怎樣的責任?

來源:北京市AG贵宾会律師事務所 作者:北京市AG贵宾会律師事務所

說起車禍,很多人想到的是那些慘烈的畫面,如破碎的玻璃、滿地的血迹等等,對于這些車禍都是因爲車子在馬路上行駛造成的,但是有的時候停著的車也會“撞死人”,對于這停著的車“撞”死人,要不要賠錢呢?要承擔怎樣的責任呢?不少的車主也很疑惑,所以今天AG贵宾会律師給大家分析一下。

  合法停車:家門口的車“撞”死人

  1、基本案情:

  最近,家住江蘇江陰月城的陳先生,真是覺得很委屈,停在自家門口的車,居然“撞”死了人!自己還因此被死者家屬告上了法庭,要求巨額索賠。

  事情是這樣的,歲末年初的一天晚間,朱某與一衆朋友喝完酒後,駕駛著電瓶車回家,當時已是淩晨一點多,朱某喝得醉醺醺,電瓶車開得歪歪斜斜,不慎撞到了陳先生停在家門口的轎車,經醫院搶救無效死亡。

  交警大隊作出的事故成因分析意見書,載明“死者朱某由于-腦損傷死亡,送檢的朱某血液中檢出乙醇成份,其含量爲2.40mg乙醇/ml血液;朱某應負事故的全部責任。但原告堅持認爲,陳先生也應該承擔部分責任。原告據此當庭向陳先生索賠四十余萬元。

  陳先生覺得很冤枉,他表示,自己每天都這麽停車,而且車輛離村道還有五六十公分的距離,根本不會影響電瓶車的通行。承辦法官現場勘察情況,確定陳先生將車停放在自家水泥場地上,確實與相鄰的村道之間存在一定的間距。

2、案例分析:

  (1)那麽陳先生還需要擔責嗎?

  盡管不需要承擔責任,但法官解釋,根據《道路交通安全法》第七十六條之規定:機動車發生交通事故造成人身傷亡、財産損失的,由保險公司在機動車第三者責任強制保險責任限額範圍內予以賠償;不足的部分,機動車一方沒有過錯的,承擔不超過百分之十的賠償責任。因此,陳先生需在無責賠償範圍內承擔不超過10%的責任。又因陳先生在保險公司承保了商業險及不計免賠險,他應當承擔的賠償責任,由保險公司根據保險合同予以賠償。

  經過計算,最終,法官做出了由保險公司賠付原告親屬10萬余元的判決,並駁回了原告的其他訴訟請求。

  (2)除了停著的車“撞死”人的,我們經常還能看到司機緊急停車開車門出事的,這種“開門不慎”的過失也會讓正巧經過的騎車者摔傷甚至是身亡。那麽,對于此類的交通事故,機動車司機應如何擔責呢?

  根據《道路交通安全法實施條例》第63條規定,車輛停穩前不得開車門和上下人員,開啓車門不得妨礙其他車輛和行人通行。在交規學習中,要求駕駛員下車前必須觀看後視鏡。因此,這類案件中,車主是違反法規的行爲,應付全部責任。

  二、AG贵宾会律師提示:

  1、開車莫喝酒,即使你駕駛的是非機動車,也可能對自己的生命財産造成損失。除此之外,上下車時也要觀察周邊的車輛和行人,避免疏忽大意造成嚴重的後果。而各位有車的沒車的,開車的不開車的,一定要記住把車聽到正確的位置,這樣才能保證人車安全。

  2、那對于開車撞死人的情況又有哪些?

  (1)無過錯的情況撞死了,比如你正常行駛,對方突然沖向你,撞死了人,你只需要承擔百分之十的損失。只違反了道路交通安全法,沒有刑事責任,不用坐牢。

  (2)其他的有輕微過錯但是沒有故意的。比如不遵守通規則,撞死人,百分百承擔賠錢的責任,只違反了道路交通安全法,沒有違反刑法,也沒有刑事責任,不用坐牢。

  (3)有刑法規定的過錯情節,撞死人的。比如酒後駕車、醉酒駕車等情況,這時候你違反的就是刑法,就需要坐牢。

  (4)故意撞死人。不必說,槍斃都可能。

  通俗的說,關鍵在于你做錯的地方,如果只是是道路交通安全法規定不允許的,那就只有行政責任,賠錢就行了,不用坐牢。如是刑法不允許的,或者是兩者都不允許的,那就肯定要坐牢了。

底部_AG贵宾会

AG贵宾会

联系电话:400-996-3300     北京市AG贵宾会律师事务所版权所有 | 京ICP备13018079号

總部地址:北京市朝陽區東三環中路39號建外soho東區B座0703